К нам обращаются за консультацией люди с самыми различными вопросами. Но, зачастую, они повторяются, и мы решили создать для вас раздел с часто задаваемыми вопросами.

Кому будет принадлежать квартира, купленная в новостройке, если учитывать, что сын при заключении договора долевого строительства не состоял в браке и почти полностью всё оплатил, а на момент оформления в собственность зарегистрировал брак? Имеет ли его жена право претендовать на квартиру?

Моментом приобретения сыном квартиры в собственность считается дата государственной регистрации права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).(дата указана в свидетельстве о гос. регистрации права). В случае, если между супругами не был заключен брачный договор, действует законный режим имущества супругов (глава 7 Семейного кодекса РФ). Согласно п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, квартира будет являться общей совместной собственностью, и, возможно супруга заявит требования на долю. Вместе с тем, в соответствии с п.4 ст 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. То есть в судебном порядке купленную в новостройке квартиру можно будет признать собственностью одного из супругов (вашего сына), если он докажет, что квартира приобретена на средства, нажитые до брака. Также необходимо учитывать вносились ли платежи после регистрации брака и производился ли ремонт в квартире (если да, но на чьи средства и можно ли документально подтвердить понесенные расходы).

Вопрос по недвижимости. Мать дарит сыну квартиру. Как правильно это оформить. Можно ли прописать условие о сохранении права пользования квартирой со стороны матери?

Данная сделка оформляется путем заключения договора дарения между дарителем и одаряемым. Обязательного нотариального заверения в данном случае не требуется. Переход права собственности подлежит регистрации в регистрирующем органе ( в Твери — Управление Росреестра по Тверской области, или через МФЦ). По своей правовой природе договор дарения — безвозмездная сделка, направленная на безвозмездную передачу прав на объект дарения другому лицу (одаряемому). Согласно п.1. ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Учитывая данное обстоятельство, в данном договоре нельзя предусмотреть условие (обязательство или право) на сохранении права пользования жилым помещением.

Жилищный вопрос. Что нужно доказать, чтобы снять лицо с регистрационного учета из муниципальной квартиры(выписать из квартиры)? В каком случае суд удовлетворит иск?

В результате снятия лица с регистрационного учета, оно утрачивает право пользования жилым помещением. Основаниями для признания лица утратившим право пользования жилым помещением могут быть не проживание в данном помещении, не внесение платы за коммунальные услуги, а также наличие в собственности иного жилья. Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением, суд выясняет: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим помещением, исполняет ли он обязанности по оплате и содержанию помещения Если в судебном процессе будут установлено обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3, ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как грамотно составить расписку о получении денег и какие требования предъявляются к данному документу?

Расписка о получении денежных средств составляется письменно от руки тем лицом, которому передаются деньги. При этом данный документ должен называться «Расписка», должно быть указано место её составления и дата. Также указываются паспортные данные заемщика и займодателя, сумма, сроки и порядок возврата средств.

Меня избили, есть синяки и ссадины. Как привлечь нападавшего к ответственности и что ему грозит?

Данные деяния могут быть квалифицированы правоохранительными органами по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ (Побои) Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Чтобы привлечь лицо к ответственности, необходимо зафиксировать факт нанесения побоев, о чем взять соответствующую справку из медицинского учреждения (травмпункта), а также написать заявления о произошедшем участковому уполномоченному по Вашему району, либо в районное ОВД. По результатам проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, либо отказе, о чем выносится соответствующее постановление и направляется заявителю. Порядок возбуждения дел частного обвинения регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ (ст. 147)

Как оформить сделку купли-продажи дачного участка и в какой момент отдавать деньги продавцу?

Сделку купли-продажи земельного участка необходимо совершить в простой письменной форме, т.е. заключить договор купли-продажи земельного участка. При взаиморасчетов с продавцом, надежней всего на сегодняшний день воспользоваться услугами банка — арендовать индивидуальный банковский сейф (ячейку), о чем заключается трехсторонний договор аренды банковской ячейки. Денежные средства закладываются в ячейку в день подписания договора купли-продажи. В договоре необходимо указать, что доступ к ячейке для продавца открывается с момента регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе при предъявлении продавцом договора купли-продажи с отметкой регистрирующего органа. При необходимости грамотного составления договора купли-продажи земельного участка, подробной консультации или сопровождения данной сделки, обращайтесь по каналам связи, указанным на нашем сайте.

Покупаю квартиру. Возникает вопрос по поводу расчетов с продавцом. Каким образом лучше передавать деньги? Как зафиксировать передачу денег? Как обезопасить себя от того, что продавец исчезнет с деньгами и не передаст квартиру?

При купле-продаже квартиры или иного недвижимого имущества расчеты безопаснее проводить через банк (ячейка, счет). По факту передачи денежных средств продавец составляет и передает покупателю расписку о получении денег за квартиру.Чтобы продавец не исчез с деньгами, необходимо предусмотреть в договоре купли-продажи, что обязательство по оплате наступает с момента государственной регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос по семейному праву. Развелся с женой. Есть двое общих детей. Жена всячески препятствует моему общению с детьми, не дает с ними видеться и настраивает против меня. Я плачу средства на содержание через банк. Как эффективно воздействовать на жену, чтобы она давала видеться с детьми?

В такой ситуации необходимо определить порядок общения с детьми. Сделать это нужно в судебном порядке. Только тогда жена будет давать Вам детей. Для этого необходимо подать исковое заявление по месту жительства детей и матери. Перед этим стоит обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки. В соответствии с действующим семейным законодательством, Вы как родитель ребенка имеете равные с его матерью права на участие в жизни и воспитании ребенка.

Я дарю дочери квартиру. Какой налог мы заплатим за такие действия?

В соответствии с ст. 217 Налогового кодекса РФ, сделки по дарению недвижимого имущества между близкими родственниками не облагаются НДФЛ. Также необходимо учитывать сколько лет квартира находится в собственности. За более подробной информацией обращайтесь по телефону, указанному в контактах. Спасибо.

Я хочу заказать у вас проведение экспертизы. Как это сделать?

Вам нужно связаться с нами по телефону и электронный почте tver@fse.ms, либо посетить наш офис и сообщить, какая экспертиза, какой вид экспертизы, какой объект, какие вопросы ставятся на исследование. При сложных видах строительная/инженерная лучше заполнить техническое задание. Если экспертиза является внесудебной, то после согласования цены мы подписываем договор, вы передаете нам материалы на исследование и оплачиваете счет, а после — ожидаете окончания проведения экспертизы. Мы сообщим вам о готовности, и вы заберете заключение. Если экспертиза является судебной, то мы готовим для суда информационное письмо, на основании которого судья решает, какому экспертному учреждению поручить проведение экспертизы. Если нам — мы получаем документы, вы оплачиваете счет, после чего экспертное заключение готовится и направляется в суд.

Раздел дополняется.